Петербургские законодатели предлагают освободить благотворителей от банковской комиссии при переводе денег

Законодательное собрание Северной столицы предложит федеральным властям отменить для перечисляющих деньги на благотворительность меценатов плату за банковские услуги. Проект законодательной инициативы ЗакС принял на сегодняшнем заседании в первом чтении.

Инициатор законопроекта полагает, что комиссия в таких случаях взимается необоснованно, а получение прибыли кредитно-финансовыми организациями за совершение операций с направляемыми на благотворительные цели средствами несправедливо.

Изменения в ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» предложил ввести петербургский депутат от партии «Единая Россия» Александр Тетердинко. Авторы предложения констатировали, что, как правило, пожертвователи перечисляют благотворительным организациям средства на их расчетный счет, и меценатам также приходится дополнительно оплачивать банковские услуги.

Исходя из этого, предлагается установить норму, чтобы комиссия за услуги банков в случае, если речь идет о благотворительных целях, с меценатов при переводе средств не взималась.

Совет законодателей уже одобрил проект закона, но потребовал доработать документ. Парламентариям придется создать механизм, позволяющий банкам понимать, что переводимые средства действительно идут на благотворительность.