«Артис-детское питание» будет поставлять еду в Колпино, несмотря на картельные сделки в 2019 году

«Артис-детское питание» путем отзыва иска по решению УФАС о «Колпинском картеле» мог стремиться получить более лояльное отношение от нового руководства УФАС в преддверии заключения контрактов суммой 42 млн рублей на поставку питания в образовательные учреждения Колпинского района на 2021 год.

Петербургский комбинат «Артис-детское питание» одержал победу сразу в трех крупных тендерах из четырех на поставку питания в детские сады Колпинского района на общую сумму 42 млн рублей, при этом НМЦК (начальная максимальная цена контракта) составляла 81,5 млн рублей. В списке заказчиков на поставки значатся 47 районных учреждений дошкольного образования.

Информацию о заключенных «Артис-детское питание» госконтрактах наша редакция обнаружила на официальном портале государственных закупок.

Тендеры в Колпинском районе ранее становились объектом решения Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу, которое в декабре 2019 года признало наличие картельных сделок при заключении контрактов на питание. В так называемом «Колпинском картеле» участвовало и АО «Артис-детское питание», которое одержало победу над ООО «База Мария» в тендере суммой 32,2 млн рублей.

В отношении принятого УФАС решения участники картеля, в том числе «Артис-детское питание», подали исковое заявление, которое было зарегистрировано в Картотеке арбитражных дел 27 февраля 2020 года. В конце 2020 года «Артис» неожиданно отозвал свои претензии и отказался от иска совместно с ООО «База Мария». Остальные участники разбирательства свои исковые требования не отозвали. Решение, принятое двумя комбинатами питания, которые находились в сговоре при участии в тендере на поставку еды в учреждения Колпинского района, выглядит довольно странным. Особенно учитывая, что фактически через месяц «Артис-детское питание» не только принял участие в районных тендерах, но и одержал в них победу.

При этом в четырех проводимых конкурсах за поставки питания в Колпинском районе главным конкурентом «Артиса» выступил «Торговый дом «Ленинградский», которому удалось одержать победу лишь в одном тендере. Примечательно, что «ТД «Ленинградский» также фигурировал в схеме, выявленной УФАС в «Колпинском картеле». Данный поставщик питания получал от отдельных участников картеля коммерческие предложения, соответствующие заранее подготовленному расчету НМЦК, что следует из решения суда по апелляции поставщиков.

Напомним, в конце января 2021 года появилась информация о том, что пост главы УФАС Петербурга покидает Вадим Владимиров, руководивший ведомством с 2013 года, а новый руководитель будет назначен 1 февраля. В данный момент на официальном сайте УФАС информации о главе ведомства отсутствует, в структуре указываются лишь заместители. Увольнение Владимирова совпало с окончанием подачи заявок на тендеры на поставку питания в общеобразовательные учреждения Колпинского района.

Не исключено, что отказ от исковых претензий к УФАС со стороны «Артис-детское питание» может быть связан с грядущими перестановками в ведомстве. Поставщик питания, который трижды при Владимирове признавался участником картельных сделок, вероятно, мог попытаться использовать отказ от судебных разбирательств как инструмент для налаживания диалога с ведомством, а также для получения более лояльного отношения нового руководства УФАС в преддверии заключения контрактов в районе, в котором фигурировал в качестве участника картеля.

Читайте также:

«Артис-детское питание» занижает цены на школьные обеды для борьбы с конкурентами

Экономия на грани: школам Петербурга навязывают обеды по минимальным ценам

«Артис-детское питание» накормит детей Колпино одними из самых дешевых обедов в Петербурге

Школьников Колпино могут начать кормить обедами в 4 раза дешевле рекомендованной стоимости