«Инспектор-гаджет»: сотрудник Балтийской таможни прослушивал коллег шпионскими устройствами с целью сбора компромата

В Санкт-Петербурге подозревается в шпионаже старший государственный таможенный инспектор отдела спецпроцедур Шкиперского поста Балтийской таможни. Ушлый таможенник на протяжении двух лет собирал компромат на коллег в служебном кабинете должностных лиц Федеральной таможенной службы России.

Об этом сообщают в четверг, 4 февраля, представители следственного отдела на транспорте Следуправления СК РФ по Северо-Западу.

Согласно версии следственных органов, в ноябре 2019 года 40-летний инспектор собственноручно собрал устройство прослушки и деокамеру с микрофоном. Спустя месяц он установил следящие гаджеты в одном из кабинетов, замаскировав запрещенные изделия под звуковую колонку и потолочную панель. Аудио- и видеоролики записывались на компьютер, подключенный к шпионской аппаратуре при помощи проводов. Устройства обнаружили и лишь в ходе тщательного обследования всего таможенного поста.

На инспектора-умельца возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется статья 138.1 российского УК (Незаконное изготовление и использование специальных технических средств). Средства записи изъяты.