Спасатели нашли в Финском заливе вмерзшую в лед мину времен Второй мировой

В Финском заливе обнаружили всплывшую морскую мину времен Великой Отечественной войны. «Эхо войны» уничтожили саперы.

Об этом поведали представители Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ на своей официальной страничке в одной из социальных сетей.

Так называемая «рогатая» мина была обнаружена петербургским скайсерфером, который незамедлительно сообщил об опасной находке спасателям. Сотрудники МЧС предположили, что боеприпас, был установлен еще в годы Второй мировой войны. Поскольку надежный водонепроницаемый корпус позволяет мине длительное время находиться в соленой воде без какого-либо вреда для ее «начинки», она может оставаться опасной спустя десятилетия.

Боеприпас долгое время пребывал в подводном положении, но в конце концов оторвался от якоря и всплыл на поверхность. С приходом морозов мина вмерзла в лед. Снаружи торчала только часть мины.

К работе по обезвреживанию мины привлекли специалистов Западного военного округа. Прибывшие к месту ЧП саперы успешно уничтожили боеприпас. Инцидент обошелся без пострадавших.

Стоит отметить, что за минувший месяц на территории Северной столицы и Ленинградской области области было обнаружено, вывезено и утилизировано более сотни артиллерийских снарядов и иных боеприпасов — «эха» Великой Отечественной.