Власти Ленобласти опровергают вхождение региона в пятерку субъектов РФ с самой загрязненной питьевой водой

Счетная палата РФ включила Ленинградскую область в топ-5 российских регионов с наиболее грязной питьевой водой. Региональные власти опровергают данные федерального ведомства.

Согласно информации Счетной палаты, антирейтинг возглавила Свердловская область, на которую приходится львиная доля выявленных за последнее десятилетие случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения вод.

Ниже в списке расположились Архангельская, Владимирская и Новгородская области. В этих субъектах РФ так и не проводилось экореабилитации водных объектов. За ними следует Ленобласть.

В то же время, власти Ленинградской области опровергает информацию о неудовлетворительности качества питьевой воды в регионе. Об этом заявил глава «коммунального» комитета Ленобласти Александр Тимков.

По словам последнего, отчет Счетной палаты касается не качества питьевой воды, а анализа результативности мер, принятых региональными властямив целях экологической реабилитации водных объектов, и нагрузки по сточным водам. По вышеуказанным показателям, отмечает Тимков, 47-й регион не пребывает даже в первой десятке.