В Петербурге наказано загрязнявшее воздух в Красногвардейском районе предприятие

После множества жалоб жителей Красногвардейского района Северной столицы на запах гари и загрязнение атмосферного воздуха городские ведомства занялись поисками «оскорбителей обоняния». Специалисты «природооохранного» комитета Санкт-Петербурга вместе с сотрудниками экопрокуратуры провели проверку и обнаружили нарушителя.

Об этом сообщили в четверг, 11 февраля, представители городского комитета по природопользованию.

Как оказалось, в котельной одного из промпредприятий сжигали полиэтилен и обрезки древесно-стружечных плит. (Последние состоят из опилок, пропитанных связующим веществом с формальдегидными смолами.) Поскольку подобные отходы принадлежат к четвертому и пятому классам опасности, запрещено их сжигание не в специальных установках.

Котельная не является спецустановкой, а значит, при сжигании ДСП и полиэтилена в атмосферу города на Неве выделялись вещества, вредные для здоровья петербуржцев и загрязняющие окружающую среду.

Комитет привлек юрлицо к административной ответственности: предприятие заплатит штраф в сумме 100 тысяч рублей. Руководство организации признало вину и отметило, что провело с работниками разъяснительую беседу. Вдобавок к тому, в котельной установили камеры видеонаблюдения.