В Питере хотят разрешить ресторанам круглый год размещать павильоны для обслуживания посетителей

Власти Северной столицы намереваются разрешить предприятиям общепита размещать «зимние террасы» на постоянной основе. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 12 февраля, на заседании комитета по законодательству петербургского ЗакСа.

В проекте закона говорится о том, что размещать павильоны позволят только стационарным кафе и ресторанам. Зимние террасы можно будет устанавливать на участках, фигурирующих в схеме размещения нестационарных торговых объектов. Эксперимент продлится до 31 декабря 2023-го года (ранее предполагалось ограничить его сроки концом текущего года).

Данная инициатива проводится в поддержку бизнеса, который пострадал в период противокоронавирусных ограничений. При этом, по словам одного из инициаторов законопроекта, главы комитета по законодательству Дениса Четырбока, документ составлен таким образом, что нововведения не станут причиной появления стихийных ларьков и киосков.

Напомним, ранее перербургские СМИ сообщали о том, что зимние террасы не спасли выручку ресторанов города на Неве в новогодние и рождественские праздники. Открыть павильоны на время новогодних каникул было разрешено 170 заведениям общественного питания.