В Питере раскрыта кража черепов животных из лаборатории научного института

В Санкт-Петербурге полицейские нашли похитителя черепов экзотических животных из Зоологического института (ЗИН) РАН.

Напомним, в правоохранительные органы в среду, 10 февраля, обратился с заявлением о краже и. о. руководителя научного учреждения. По словам заявителя, в неустановленный период 2020 года из лаборатории № 102 на Васильевском острове пропали черепа дымчатых леопардов и орангутангов, а также иных млекопитающих. Отмечалось, что исчезнувшие экспонаты имеют высокую историческую и научную ценность.

Чуть позднее руководство института уточнило, что похищены черепа двухпалых и трехпалых ленивцев (пять штук), трех орангутангов, трех дымчатых леопардов, золотой кошки, бамбукового медведя и сайгаков — в общей стожности полсотни штук. Эксперты ЗИН оценили стоимость украденного в 3,5 миллиона целковых.

Вскоре правоохранители задержали по подозрению в совершении преступления плотника института. Согласно версии следствия, 50-летний мужчина с августа минувшего года по январь 2021-го похищал экспонаты, которые затем продавал 16-летнему учащемуся десятого класса одной из петербургских школ.

В квартире школяра в доме №61/1 по проспекту Космонавтов обнаружили 28 черепов. Ведется поиск остальных пропавших предметов.