Проблемы с питанием в школе № 598 могут быть связаны с нехваткой сотрудников в «Фирме Флоридан»

Проблемы в организации школьного питания в школах Санкт-Петербурга могут быть связаны не только с качеством поставляемой продукции, но и с отсутствием персонала. Такую позицию высказала предположительная жительница города, комментируя последнюю публикацию паблика «ВКонтакте», созданного активистами и неравнодушными матерями — «Школьный Ревизорро».

В группе поделились фотографиями обедов школы №598 Приморского района. Как сообщается в группе, один из учеников рассказал о качестве предоставляемого питания: суп невозможно было есть по нескольким причинам. Во-первых, он был без соли и чуть теплым. Во-вторых, сам вкус был ужасным. Не исправило впечатление и второе блюдо. Макароны тоже оказались холодными и несолеными. Мясной рулет ребенок назвал «резиновым». В качестве напитка детям давали кисель. У одного из школьников в стакане оказался волос. В итоге за такой обед столовая получила твердую двойку. Официальным поставщиком продуктов питания в это учебное заведение является АО «Фирма Флоридан». Эта информация присутствует на сайте школы.

Фотографии и описание школьного обеда вызвали активную дискуссию в комментариях под постом. Одни ужасались от вида блюд. Но были и те, кто уверен, что проблемы в сфере питания связаны еще и с нехваткой персонала.

К примеру, жительница Санкт-Петербурга Евгения Б., написала, что школа №598 сейчас ищет трех человек в столовую. Поэтому женщина предложила родителям прийти на кухню и устроить мастер-класс по правильному приготовлению блюд. Однако некоторые родители с таким мнением не согласились. По словам Инны А., в столовой не работают люди с улицы и их не нужно учить. Им просто нужно делать так, как положено. В свою очередь Евгения Б. добавила, что вместо 12 человек на кухне работают лишь шесть, поэтому накрыть на стол за десять минут, они не успевают физически.

Прочитав предыдущий комментарий, Инны А. задала вопрос своей собеседнице: «Если недобор по персоналу, то виноваты дети или работодатель?».

И на этот вопрос ответ очевиден. По данным rusprofile.ru, компания «Фирма Флоридан» за последние годы выиграла более двух тысяч государственных контрактов по обеспечению горячим питанием общеобразовательные учреждения. Общая сумма контрактов составляет около 7,7 млрд рублей. По объему выручки предприятие уступает лишь своему главному конкуренту – «Артис-детское питание». На счету у этой фирмы победы в более, чем семи тысячах аукционах, на сумму 12 миллиардов рублей.

Но несмотря на такую существенную выручку «Фирма Флоридан», проблема с сотрудниками все-таки имеется. Как говорят бывшие работники компании, условия труда оставляют желать лучшего.

На сайте под названием «Правда сотрудников» удалось найти отзывы людей, которые представились бывшими работниками. Среди них есть не только старые комментарии, но и свежие. При этом суть за годы не изменилась.

Как пишет Виктор С., главный плюс в работе – это воровать и подъедаться вместе с руководством. Также мужчина признался, что попытки повлиять на ситуацию и изменить ее, приводят только к одному – к увольнению. Были даже случаи, когда ему приходилось подкармливать ребят за собственный счет.

Другая предположительная сотрудница по имени Светлана также осталась не в восторге от работы на комбинате. Девушка пишет, что за время выполнения своих обязанностей «повидала многое».

О том, что «Фирма Флоридан» испытывает проблемы с набором персонала, СМИ писали ранее. Интересные факты удалось найти журналистам, когда они решили посмотреть на оценку количества и квалификации персонала по итогам одного из проведенных аукционов в Василеостровском районе.

Согласно представленным документам, в компании трудятся 43 заведующих производством, 14 технологов, пять санитарных врачей и 312 поваров. Вот только эти цифры выглядят хорошо до тех пор, пока не «копнешь» чуть глубже. Одиннадцать заведующих производством и 125 поваров были приняты на работу в день подачи документов на участие в аукционе. Нет проблем у предприятия только с санитарными врачами, а квалификация отдельных сотрудников вызывают сомнения. У некоторых не хватало необходимого стажа работы, а у одного сотрудника не нашлось оформленной медицинской книжки.

Cфера социального питания Санкт-Петербурга на данный момент вызывает только споры и негодования со стороны родителей. Следят за комбинатами питания все: от контрольно-надзорных органов до сообществ матерей.

За последние пару лет экспертам антимонопольной службы удалось доказать факт картельных сговоров между крупнейшими игроками на рынке социального питания. Так, например, в прошлом году в УФАС поступило сообщение от Бюро расследований ОНФ в Санкт-Петербурге. Независимые эксперты выяснили, что в действиях нескольких предприятий («Артис-детское питание», «Фирма Флоридан», «База Мария» и «Лимак-Нева) присутствуют признаки картельного сговора. Антимонопольщики проверили доводы Бюро расследований и признали наличие сговора. УФАС установило, что компании, описанные выше, заранее договорились, кто станет победителем, а кто будет создавать видимость конкуренции при проведении аукциона.

Читайте также:

Снижение деловой репутации не позволило «Фирме Флоридан» заключить контракты на 364 млн рублей

Комиссия УФАС подтвердила признаки картельного сговора между «Фирма Флоридан» и «АРТИС-детское питание»

Роспотребнадзор Петербурга признал небезопасным для здоровья питание в гимназии №631

Суд приостановил рассмотрение одного из исков «Фирмы Флоридан» к СМИ

Экономия на грани: школам Петербурга навязывают обеды по минимальным ценам

Школьников Колпино могут начать кормить обедами в 4 раза дешевле рекомендованной стоимости