Петербургские власти посчитали общественно опасными фейки о противокоронавирусной вакцине

Глава петербургского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на состоявшемся во вторник, 16 февраля, заседании правительства Северной столицы поддержал обсуждаемую федеральными парламентариями инициативу внести фейки о вакцинах от COVID-19 в перечень общественно значимых недостоверных сведений.

Как полагает Лисовец, не все граждане, которым необходима вакцинация, приняли решение сделать прививку. Причиной отказа вакцинироваться может быть тиражируемая в соцсетях негативная информация о прививках.

По данным Комитета по здравоохранению, в городе на Неве первый компонент вакцины получили порядка 170 тысяч жителей, вторую прививку сделали уже около 38 тысяч горожан

Причем, отмечает Лисовец, у привитых не наблюдалось никаких серьезных осложнений в плане угрожающих людям состояний. Главный медик Петербурга отметил, что он, естественно, ратует за повсеместную вакцинацию и поддерживает предложение Госдумы отнести информацию о тяжелых последствиях прививок к недостоверной и общеопасной.

В Санкт-Петербурге вакцинация проходит в 121 пункте. Вскоре число последних увеличится до 126. В каждом пункте в среднем ежедневно, согласно оценке Лисовца, прививают около сотни человек.