Названа дата окончания массовой вакцинации в Петербурге

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев накануне озвучил сроки завершения массовой вакцинации в городе: по его мнению, это должно произойти уже к 1 июля. Чиновник в своих расчётах ориентировался на новую формулу Роспотребнадзора, которая показывает, какое количество горожан должно быть привито от COVID-19 для появления необходимой иммунной прослойки.

Так, если в начале пандемии медики и власти ориентировались на опыт вакцинации против гриппа, то потом появилась новая формула, разработанная под новую коронавирусную инфекцию. По этой методике, из 5,4 млн жителей вычитается 974 тыс. детей, 500 тыс. кормящих матерей, беременных и людей, имеющих противопоказания по иммунным заболеваниям и онкологии.

Кроме того, у 1,8 млн граждан уже имеется, так называемый, «напряжённый иммунитет» — это те, кто переболел коронавирусом в лёгкой форме. Таким образом, остаются 2,137 млн человек, это число умножается на 0,6 и получается 1,2 миллиона.

Основываясь на этих вычислениях, Олег Эргашив и назвал 1 июля, как дату окончания массовой вакцинации 1,2 млн петербуржцев. По его мнению, уже поступившие в город 330 тысяч вакцин, должны помочь осуществлению этих планов. По его словам, в сутки делается 14,7 тыс. прививок и эти темпы постоянно увеличиваются. Сейчас привито более 187 тыс. горожан, а около 50 тыс. закончили полный цикл вакцинации.

Также вице-губернатор рассказал об увеличении количества пунктов вакцинации – в Петербурге их уже 126, а скоро откроются ещё 20 стационарных пунктов. Он назвал и ТРК, в которых с 24 февраля заработают прививочные пункты: это «Сити Молл», «Охта Молл», «Жемчужная плаза», «Европолис» и «Стокманн».

Читайте также:

Петербуржцы обеспокоены промзоной рядом с жилыми домами в Московском районе

Перевернувшаяся под Петербургом лодка отправила на дно пистолеты изобретателя «чудо-фильтров» академика Петрика

Петербургский автоинспектор завоевала сразу два титула на всемирном конкурсе красоты

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter