Студент ИТМО победил в конкурсе NASA

Студент петербургского ИТМО победил в престижном международном конкурсе, организованном при поддержке Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США. Перед участниками, которых было более шестисот со всего мира, ставилась задача разработать алгоритм машинного обучения, способную делать прогнозы не отличимые от данных, полученных орбитальными спутниками NASA.

Сами научные состязания организовало американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований, и они были посвящены изучению электромагнитных бурь в поле Земли. Награда была назначена в $15 тысяч.

Наш участник сумел создать такую систему прогнозирования, которая может наиболее эффективно исправлять сбои в пространственной ориентации космических аппаратов, возникающих под воздействием изменений в электромагнитном поле.

Сириец Аммар Али учится на II курсе магистратуры факультета информационных технологий и программирования. Положенные ему за победу деньги, он собирается передать своим близким на родину.

Читайте также:

Проблему Гульчука с ликвидацией золоотвала на Дальневосточном решают журналисты

«Пуркуа па? — Почему бы нет?»: Михаила Боярского готовят к выписке из петербургской больницы

В Северной столице суд запретил очередные аниме

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter