Первый день весны принесет в Петербург потепление

Долгожданная весна принесет жителям Северной столицы к обеду потепление до + 5 °C. И хотя в течение дня будет сохраняться облачная погода, днем должно появиться солнце. Особых осадков не ожидается, но утром возможен небольшой туман и на дорогах сохранится опасность из-за гололедицы. Умеренный утренний северо-западный и западный ветер 2-4 м/с, к полудню усилится до 6 м/с.

В этом году древний славянский праздник бога плодородия Ярилы приходится на 1 марта. На Руси он сопровождался массовыми гуляниями, ярмарками с представлениями и различными состязаниями, поскольку до выхода в поля на сельскохозяйственные работы, когда уже будет не до веселья, оставалось совсем немного времени.

Отмечен праздник и своими приметами и поверьями. Так, если в ночь на 1 марта выпадал снег, то расчищать тропинки к колодцам и соседям, селяне обязательно отправляли детей: считалось, что это принесет им благополучие, счастье и здоровье. А если ночью перед 1 марта небо было ясное, беременные женщины непременно должны были наблюдать восход – это должно было помочь будущим матерям выносить и родить здорового малыша. Кроме того, в этот день грехом считалось ссориться, сквернословить и работать. И если первые два поверья вполне себе актуальны и сегодня, то последний пункт – явно, пережиток прошлого.

Читайте также:

Польза петрушки волнует Роспотребнадзор Петербурга больше вакцинации от COVID-19

Администрацию Петроградского района могут оштрафовать из-за агитационных открыток Макарова

В Ленобласть вместе с весной придет смягчение ковидных ограничений

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter