Петербургские больницы входят в традиционный режим работы

В Петербурге с 1 марта возвращаются к своей обычной работе несколько медучреждений, которые ранее были перепрофилированы в ковидные госпитали. Руководитель городского комитета здравоохранения Дмитрий Лисовец сообщил, что «из ковида выходят» Национальный Медицинский исследовательский центр им. Алмазова, где освободятся 150 коек, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова (178 коек) и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова – 194 койки. В Александровской больнице также освободятся 280 коек для плановых и экстренных больных.

Вместе с тем, накануне сам Лисовец выражал обеспокоенность тем, что в Северной столице замедлились темпы снижения заболеваемости COVID-19. «Заболеваемость продолжает снижаться, но медленнее, чем в январе», — написал чиновник на своей странице во «ВКонтакте». Он отметил, что за минувшую неделю госпитализация понадобилась 2545 заболевшим, тогда как неделей раньше, таких было 2463 человека — рост составил 3,2%. Не исключено поэтому, что выход на плато будет формироваться при достаточно высоком уровне заболеваемости.

Принятое решение о возвращении стационаров в плановый режим работы продиктовано хорошими темпами вакцинации. Сейчас в Петербурге работают 129 стационарных пунктов, действуют 13 выездных бригад, а с прошлой недели, прививку можно сделать в нескольких торговых комплексах.

Читайте также:

Очередное аниме попало под запрет

Волонтеры Петербурга разнесли десятки тысяч продуктовых наборов

Телефонные звонки о бомбах прекратили работу нескольких школ Петербурга

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter