Депутат — уроженец Питера пригрозил Горбачеву судом за развал СССР

Федеральный парламентарий от партии «Единая Россия» уроженец Северной столицы Евгений Федоров пригрозил экс-президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву судом из-за развала СССР.

Народный избранник пояснил, что речь в этом случае — не о наказании бывшего руководителя государства.

По словам Федорова, Горбачев нарушил законы СССР, когда ликвидировал органы власти этой страны, «передал «ядерный чемоданчик» неуполномоченному лицу — (первому президенту РФ — ред.) Борису Ельцину». Хотя, считает депутат, нарушение советского законодательства — это уголовное преступление, «важно не наказание Горбачева, а отмена незаконных решений». В дальнейшем с позиции закона должно начаться формирование отношений с бывшими союзными республиками.

Напомним, в 2014 году Федоров и ряд его коллег из иных думских фракций подготовили запрос на имя Генерального прокурора Юрия Чайки о проверке действий Горбачева в период распада СССР. Авторы документа отметили, что 4 ноября 1991 года против Михаила Горбачева возбудили дело, но на следующий день отменили уголовное производство.

Евгений Федоров — координатор созданного в 2012 году Национально-освободительного движения, ратующего за «восстановление потерянного в 1991 году суверенитета». НОД выступает за национальный курс и территориальную целостность российского государства в границах 1945 года.

Читайте также:

Идет проверка по факту смерти в полиции водителя, задержанного за вождение без прав

В главном музее Петербурга официально показали подделки

На востоке Санкт-Петербурга обнаженный мужчина прилег на капот машины

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter