В «Яндекс. Еде» назвали любимые блины жителей Санкт-Петербурга

Сервис по быстрой доставке различной снеди «Яндекс. Еда» изучил «блинные» предпочтения жителей Северной столицы, а также сравнил заказы горожан с общероссийской статистикой.

Согласно данным сервиса, петербуржцы уделяют особое внимание начинкам из разных видов мяса и рыбы и заказывают сытные блины на 65 процентов чаще, чем сладкие. При этом по стране этот показатель составляет всего 30 процентов.

Любимая блинная начинка жителей Питера — ветчина и курица. Третью строчку «рейтинга» облюбовали блины с бананом. (Эксперты считают это особенностью Питера. ) Вдобавок к тому, петербуржцы чаще других россиян рокупают блины с семгой или лососем.

Любят в городе на Неве и экзотические блины, например, из гречневой муки с яйцом, с крабом и сливочным кремом, с селедочным фаршем, со шпинатом и «Блю Чиз», а также какао-блинчики с печеным бананом и мягким творогом.

Стоит отметить, что средняя стоимость блинов в Санкт-Петербурге немного ниже, чем по России — 171 рубль за порцию против 179. Причем самые дорогие блины пекут в российской столице — москвичи вынуждены платить за это блюдо по 192 рубля. Наиболее дешевые блины среди городов-миллионников пекут в Екатеринбурге — по 102 рубля за порцию.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter