Северную столицу, пережившую холодную ночь, ждет самый холодный день

Минувшая ночь в Северной столице стала одной из самых холодных с момента начала наблюдений: температура опустилась до -20,3 °C. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус утверждает, что таких морозов в городе не было 50 лет. Кроме того он предупреждает, что 10 марта может стать самым холодным днем с начала нынешней весны.

С тем, что прошедшая ночь была экстремальной для этого времени года, соглашается и главный синоптик города Александр Колесов. Самой же холодной ночью 10 марта в Петербурге остается ночь 1888 года, когда температура опускалась до -25,5 °C. Температура в позапрошлом веке еще пару раз опускалась ниже минус двадцати: в 1883 году до -20,7 °C и в 1895-ом до -21,3 °C. В 1963 году столбик термометра в эту дату еще раз опустился до -20,7 °C, но больше таких случаев не было.

Сегодня температура воздуха будет держаться на уровне -10…-12 °C, а ночью вновь может опуститься до -20 °C. Согласно данным метеонаблюдений, эти температурные показатели ниже нормы на 12-13 градусов.

Читайте также:

За граффити на Эрмитаже петербуржцу может грозить реальный срок

Февраль не хочет покидать Северную столицу

В Питере задержали предполагаемого фальшивомонетчика с пятью миллионами свеженапечатанных рублей

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter