В центре Северной столицы активные горожане мечтают разбить сад

В Петроградском районе Санкт-Петербурга активисты выступают с инициативой разбить новый общественный сад на углу Сытнинской и Кровнверкской улиц. Раньше на этом месте находилась лютеранская церковь, затем жилой дом. Когда же несколько лет назад он был снесен, краеведы и археологи обнаружили на этом месте крупное захоронение первых строителей Петербурга, умерших в начале XVIII века.

Жители окрестных домов мечтают увидеть на этом месте, где сейчас находится загаженный мусором пустырь, на котором выгуливают собак, благоустроенный уютный сад. Найденное захоронение, по мнению специалистов, является самым крупным кладбищем строителей города на Неве, обнаруженное за последние годы. Здесь покоились около 250 первопроходцев, осваивающих эти гиблые места. Несколько лет назад, все останки были бережно извлечены, собраны и захоронены на Колпинском кладбище.

Сейчас эта территория принадлежит одному из банков, но активные горожане очень надеются, что город сможет выкупить ее у банкиров. Обустроив здесь «дружелюбное пространство», говорят активисты, мы, таким образом, сохраним память о людях, которые строили наш прекрасный город.

Читайте также:

Туристы должны вернуться в Северную столицу уже к августу

Отмечавшая Женский день петербурженка оставила тонуть в ванне грудного ребенка

Петербуржцы просят городские власти назвать сквер на Кузнечном в честь Достоевского

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter