В Петербурге не исключают прихода третьей волны коронавирусной инфекции

Власти Петербурга, по некоторым признакам, начинают готовиться к третьей волне пандемии. По крайней мере, на правительственном заседании во вторник, 9 марта, губернатор Алекасндр Беглов дал поручение вице-губернатору Олегу Эргашеву разработать проект ограничений на этот случай. О смягчении же существующих ограничительных мер не было сказано ни слова.

Ситуацию усугубляет и то обстоятельство, что тренд на снижение заболевания несколько замедлился, а сами петербуржцы идут на прививки уже без прежнего энтузиазма, какой был у них в самом начале вакцинации. Тогда этот показатель за неделю составлял около 50 тысяч человек, сейчас же он снизился до 30-35 тысяч.

А ведь именно на массовость этой процедуры рассчитывали власти. В конце февраля Смольный озвучивал задачу: чтобы выработать коллективный иммунитет, за ближайшие полгода нужно вакцинировать 1,2 миллиона петербуржцев старше 18 лет.

Не случайно, видимо, в некоторых горячих головах появляются идеи насчет поощрения привившихся петербуржцев рублем. Свою инициативу председатель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов объяснил тем, что в последнее время у людей появилась некоторая успокоенность тем, что жизнь постепенно входит в привычную колею. Плюс к этому, нет достаточно яркой рекламы, агитирующей за вакцинацию. В любом случае, считает политолог, потери от пандемии будут выше, чем потери бюджета.

Спустя год, после появления в городе COVID-19, в Петербурге было зафиксировано 375 828 случаев заболевания, 11 435 человек скончались. На сегодня в городе наблюдается 46 707 больных коронавирусом.

Читайте также:

Здание тубдиспансера во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга передают РПЦ

Северная столица хочет стать и свадебной столицей

Под Петербургом пожар в СТО уничтожил пять легковушек

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter