В Северной столице задумались о продовольственных сертификатах для малоимущих

Власти Петербурга допускают возможность появления в городе разновидности карточек, талонов или продовольственных сертификатов для малообеспеченных горожан. В федеральных властных кабинетах подобные идеи витают давно, а последний раз об этом заговорили в середине февраля на встрече президента Владимира Путина с руководством фракций Госдумы.

Тогда эту мысль озвучил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сославшись на международный опыт. Президент заметил, что острота вопроса снизилась, по сравнению с периодом пандемии, но подумать на эту тему можно.

В Смольном пока не определились, в какой форме малоимущим может быть оказана помощь: для города, пережившего в блокаду хлебные карточки и продуктовые талоны на излете СССР, эта тема может оказаться слишком болезненной.

К тому же, на федеральном уровне пока не выработаны критерии, в какой степени и кому следует оказывать поддержку. Ключевым здесь является вопрос формы оказания помощи: будет ли принято решение о перечислении живых денег или остановятся на продуктовых сертификатах.

С одной стороны, существует опасность, что деньги могут быть потрачены на посторонние цели, а с другой, в Северной столице есть удачный опыт целевого перевода средств на карту «Детская», потратить которые можно только на определенные продукты и только в магазинах, сотрудничающих по этой программе со Смольным. Есть еще и Единая карта петербуржца, куда перечисляются пенсии и пособия и по которой в определенных магазинах и аптеках можно купить товар со скидкой.

Глава комитета по социальной политике правительства Петербурга Александр Ржаненков признает, что вопрос в Смольном изучают, к этому подключены Министерство труда и социального развития и Минпромторг. Но какой-то специальной группы, которая работала бы в этом направлении, пока нет, ждут разъяснений из федеральных органов.

Но в целом, продовольственные сертификаты вполне могут быть введены и не исключено, что Петербург станет одним из «пилотных» регионов, где будет опробована эта модель поддержки граждан.

Читайте также:

Суд Петербурга рассмотрит дело незадачливого «торговца газом»

В «Яндекс. Еде» назвали любимые блины жителей Санкт-Петербурга

В центре Питера обнаружили старинный подземный ход

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter