Законодатели Северной столицы окончательно приняли проект закона о «балконной амнистии»

Жителей Санкт-Петербурга, которые до 1 января 2021 года застеклили свои лоджии и балконы, не проведя согласование, не станут подвергать штрафам за самовольное изменение облика фасада. В среду, 10 марта, ЗакС принял в окончательном, третьем чтении соответствующий законопроект, который вводит примечание в закон о КоАП.

Таким образом, штрафовать «остеклителей» будет нельзя. Отметим, что в первоначальной версии документа фигурировала иная дата — 11 января. Закон ушел на подписание градоначальнику и вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

Вдобавок к тому, в конце декабря претербургское правительство выпустило постановление №1186, вносящее изменения в правила благоустройства. Кроме дублирования нормы, что проведенное до 1 января остекление не считается самовольным, оно запрещает требовать от квартировладельцев привести балконы и лоджии в соответствие с задумывавшимся проектировщиками обликом фасада (то есть демонтировать конструкцию) до 1 января 2028 года.

Напомним, проект закона о «балконной амнистии» появился после того, как в Северной столице участились случаи, когда УК и чиновники и требовали от горожан (в том числе и через суд) снести остекление, зачастую устанавливавшееся еще при прежних владельцах.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter