Для борьбы с обледенением крыш Петербурга, потребуется 12 миллиардов

Всем жителям Петербурга знакомо чувство беспокойства, которые вызывают свисающие с крыш ледяные глыбы. И не важно, торопятся ли петербуржцы по своим делам, неторопливо прогуливаются, любуясь архитектурой, или просто стараются выйти из родного подъезда. Опасность может подкараулить в любом месте.

Вместе с тем, есть действенный способ бороться обледенением крыш. Это — подогревающее оборудование, которое не дает образоваться наледи и позволяет эффективнее очищать крыши от снега. А ведь в течение зимы, каждая крыша более чем 13 тысяч домов Северной столицы, нуждается в такой процедуре, зачастую, ни один раз.

На сегодняшний день, из 13,3 тысяч домов города, такое оборудование установлено на крышах лишь тысячи домовладений. Остальные 12 тысяч крыш по-прежнему подвержены наледи. Специалисты посчитали, что при цене такой системы около миллиона рублей, чтобы обеспечить им все петербургские крыши, понадобится порядка 12 млрд рублей. Впрочем, эти цифры не покажутся такими пугающими, если вспомнить, сколько раз за зиму приходиться чистить каждую крышу, отдавая альпинистам от 25 до 45 тыс. рублей.

Читайте также:

В центре Северной столицы активные горожане мечтают разбить сад

В Северной столице суд запретил еще три аниме и мангу

Питерские спасатели на вертолете вывезли рыбаков с расколовшегося льда Финского залива

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter