Два беспилотника станут следить за состоянием фасадов старинных питерских зданий

В Санкт-Петербурге Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) станет запускать дроны, чтобы с высоты птичьего полета мониторить состояние нежилых зданий и различных территорий мегаполиса.

Об этом поведали в пресс-службе администрации города на Неве.

Отметим, что чуть ранее ГАТИ получила в городском комитете по транспорту «добро» на выполнение полетов над Северной столицей для осуществления мониторинга с воздуха. Для этих целей инспекции потребуется только два квадрокоптера.

Руководитель ведомства Олег Зотов уже утвердил порядок полетов БПЛА с учетом необходимости применения еще одного дрона, которое уже согласовали с Санкт-Петербургским центром Единой системы организации воздушного движения.

С наступлением благоприятствующих погодных условий инспекция будет активно задействовать квадрокоптеры в отслеживании состояния фасадов, кровель нежилых зданий и территорий Северной столицы, а также зон производства работ.

Отметим, что ГАТИ начала использовать беспилотные летательные аппараты для обследования объектов архитектуры еще пару лет назвад, но в текущем году эту систему намереваются расширить.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter