Молодой житель Петербурга пережил 13 клинических смертей меньше, чем за сутки

Не иначе как чудом можно назвать выздоровление тридцатилетнего петербуржца Антона Димова: в феврале его привезли в больницу Святого Георгия с COVID-19, но врачи сначала 13 раз возвращали его к жизни. Именно столько клинических смертей перенес Антон всего за 12 часов.

У молодого человека генетическая предрасположенность к тромбообразованию, и в больницу его привезли уже в тяжелом состоянии: коронавирусная инфекция осложнялась массивной тромбоэмболией легочной артерии. Поэтому он сразу был доставлен в реанимацию, где и пережил первую клиническую смерть. После этого врачи еще 12 раз возвращали его к жизни, причем, один раз такое состояние продолжалось 20 минут.

Из-за генетических особенностей организма, медики применили системный тромболизис, после чего пациента на двое суток подключили к аппарату ИВЛ. Затем, почти месяц Антон провел в клиническом отделении, откуда накануне его выписали в удовлетворительном состоянии. Врачи больницы Святого Георгия, на полном основании считают это выздоровление одной из ярчайших побед над COVID -19.

Читайте также:

Петербуржцы жалуются на нехватку противокоронавирусной вакцины

Метеозависимых жителей Петербурга предупредили о перепадах давления

Из петербургских пансионатов могут выселить 620 постояльцев

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter