В Петербурге спустя месяц отмыли покрашенных вандалами сфинксов на мосту через Фонтанку

В Адмиралтейском районе Северной столицы привели в порядок пострадавшие от рук вандалов статуи сфинксов на Египетском мосту. Облитым краской скульптурам пришлось ждать потепления для реставрации.

Напомним, об акте вандализма петербуржцы сообщили в соцсетях в начале прошлого месяца. Горожане заметили, что неизвестные злоумышленники облили черной краской сфинксов на Египетском мосту. Причем скульптуры являются памятниками федерального значения.

Сразу после случившегося реставраторы Государственного музея городской скульптуры (ГМГС), в чьем ведении находятся статуи, выехали на место ЧП для осмотра, но сразу привести в порядок сфинксов они не смогли из-за морозов, поскольку, согласно инструкции, реставрационные работы разрешается проводить при стабильной температуре как минимум в шесть — восемь градусов тепла,

Когда на минувшей неделе слегка потеплело, реставраторы очистили сфинксов от краски.

В отделе памятников и мемориальных досок ГМГС добавили, что этими скульптурами, как оказалось, им придется заняться более тщательно: требует замены красочный слой, чугун и позолота тоже уже нуждаются в реставрации. Специалисты составят акт, который направят в КГИОП.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter