В Северной столице убирают незаконные свалки, а мусорки оставляют

Хорошие новости принесла начавшаяся неделя жителям Кировского района Петербурга: администрация района и Общероссийский народный фронт взяли на себя заботу избавить их от несанкционированных мусорных свалок. Причем, не только от самых ненавистных мусорок на набережной Екатерингофки и у реки Красненькой, на которые жители жаловались больше всего.

Как только растает снег, начнут вывозить мусор со всех 17 свалок, что находятся на территории района. Смольный уже выделил на это 10 млн рублей и нашли подрядчика. Так что, до конца мая свалки должны ликвидировать и жители района смогут вздохнуть, точнее – вдохнуть спокойно.

Чего не скажешь о жильцах нескольких домов на улицах Дибуновской и Оскаленко, во дворах которых еще в 2004 году, безо всякого на то их согласия, забетонировали площадку и установили там мусорные контейнеры. По словам жителей, никаких разрешительных документов на строительство мусорки им не показали, тем более, что особой необходимости в ней не было: в 50 метрах находятся две контейнерные площадки, оборудованные без нарушений, и все ими пользовались без проблем.

Эту же помойку им соорудили, в нарушение всех норм, меньше, чем в 20 метрах от домов. Куда только не обращались жильцы за прошедшие 17 лет, но отовсюду получали отписки. А мусорка, тем временем, жила своей жизнью, вместе с размножающимися крысами, копающимися в ней в поисках бутылок бомжами, вонью и большими мухами, норовившими в летнюю жару залететь в открытые окна и форточки. А шесть раз в неделю, в пять утра помойку очищает мусоровоз, чья работа сопровождается шумом, а после этого, запахи распространяются по всему двору с новой силой.

Петербуржцы предлагали перенести мусорку на Школьную улицу, где рядом с ветлечебницей недавно снесли гаражи. Но все их просьбы власти игнорируют. Так что, тишина и клумба с цветами в уютном дворе, для жителей домов на Дибуновской и Оскаленко, пока остаются мечтами.

Читайте также:

В Северной столице суд запретил еще три аниме и мангу

Социальное такси Ленобласти увеличит число своих клиентов

етеозависимых жителей Петербурга предупредили о перепадах давления

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter