В Петербурге нашли район с самым плохим воздухом. Но все не так страшно

Метеорологи назвали район Северной столицы с самыми неблагоприятными экологическими показателями. Специалисты оценивали концентрацию в воздухе окиси углерода, диоксида серы, сероводорода, аммиака и других веществ, после чего сравнивали эти показатели с санитарными нормами. Оказалось, что в воздухе на Васильевском острове, пробы оказались самыми плохими.

Таким образом, было признано, что в воздухе Василеостровского района, в минувшем месяце был зафиксирован самый высокий уровень оксида азота. Концентрация этого вещества составила 1,3 ПДКмр, тогда как в среднем по городу, этот показатель не превышал 1 ПДКмр. Кроме этого, никакого экстремального загрязнения воздуха в Северной столице зафиксировано не было.

Но доцент кафедры менеджмента Северо-Западного института РАНХиГС Александр Родионов не стал бить по этому поводу тревогу. Он объяснил, что экология в Василеостровском районе хуже во многом потому, что люди часто проезжают через него в другие районы города. К тому же стоит учитывать, что район хорошо продувается ветрами, и обычно там не чувствуется сильной загрязненности.

Кроме того, на привлекательность района это влияет мало. Петербуржцы ценят его за хорошую транспортную инфраструктуру, там много культурных объектов и оттуда легко попасть в центр Петербурга. Поэтому тревожные новости об экологии не повлияют на желание людей бывать здесь и иметь жилье в этом престижном районе.

Читайте также:

Госэкспертиза одобрила проект создания новой развязки в Кудрово

Вторая учительница из Петербурга лишилась работы из-за соцсетей

Дома и подвалы возле Конюшенного ведомства проверяет прокуратура

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter