Жители Петербурга теряют интерес к вакцинации от COVID-19

В Северной столице значительно снижаются темпы противокоронавирусной вакцинации. Такую информацию передает Межведомственный координационный совет по противодействию заболеванию.

Согласно данным совета, в середине минувшего месяца первую прививку делали более 50 тысяч человек в неделю, к началу марта это число уменьшилось до 36,6 тысячи человек, а за неделю с 8 по 14 марта первично привились всего 23 984 петербуржца.

В настоящее время общее число вакцинированных жителей города на Неве составляет более 307 тысяч человек, из них второй компонент прививки получили 202 тысячи. Городские власти отмечают, что эпидемситуация в городе остается нестабильной, а вероятность новой волны пандемии — высокой.

Напомним, ранее сообщалось, что на тот момент в Санкт-Петербурге было доступно порядка 40 тысяч доз первого компонента препарата «Спутник V», и отмечалось, что этого числа вакцин может хватить на шесть-семь дней. При этом для того, чтобы в мегаполисе сформировался популяционный иммунитет, к августу текущего года намечено привить 1,2 миллиона человек.

Всего с начала пандемии в Питере заболели коронавирусом более 382 тысяч горожан, 11 743 человека стали жертвами опаснолй инфекции. На даенный момент COVID-19 в Петербурге болеют 39,5 тысячи жителей.

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter