МВД заявило о росте средней взятки в Питере почти до 300 тысяч рублей

За минувший год размер средней взятки в Северной столице вырос со 174 тысяч рублей до 287 тысяч целковых. Такие данные представил врио руководителя полицейского главка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал МВД Дмитрий Баранов.

Согласно мнению Баранова, рост суммы взяток следует воспринимать как хороший показатель: значит, мзду стало труднее давать. «То есть идем к порядку», — резюмирует высокопоставленный питерский правоохранитель.

Вдобавок к тому, полицейский генерал сообщил, что за 2020 год в Санкт-Петербурге было было совершено 1135 преступлений, что ниже среднего общероссийского показателя. А это, отметил Баранов, означает, что в городе на Неве жить безопаснее, чем в других регионах РФ, в том числе и в Москве.

По словам представителя высшего начальствующего состава полиции, 60 процентов убийств в городе на Неве и Ленобласти в было совершено под воздействием горячительных напитков: скачок бытового насилия, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, произошел в первый месяц самоизоляции из-за распространения коронавируса, когда все сидели по домам.

Отметим, что по данным российского МВД, крупные взятки чаще всего берут сотрудники силовых ведомств и чиновники, на них приходится около 80 процентов случаев крупномасштабного взяточничества. При этом самую большую мзду (от 150 тысяч рублей) чаще получали «слуги народа», а не силовики.

Читайте также:

Капитана питерского «Зенита» обвинили в аферах с трансферами

Под Петербургом на Масленицу ребенок протаранил на карте верблюда

В Петербурге открылась выставка Евгении Васильевой, творящей под псевдонимом EVA

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter