Русская православная церковь больше не стремится забрать Исаакиевский собор

РПЦ больше не претендует на знаменитый петербургский Исаакий. Представители музея «Исаакиевский собор» подтвердили городским СМИ данную информацию, отметив, что вопрос передачи объекта не стоит на повестке дня ни у одной из сторон.

Разговоры о том, что РПЦ хочет забрать Исаакий себе, начались шесть лет назад. В конце 2016 года Комитет имущественных отношений Северной столицы выпустил соответствующее постановление. А в января 2017-го тогдашний питерский градоначальник Полтавченко принял решение передать собор на 49 лет РПЦ.

Это распоряжение вызвало широкий общественный резонанс и заставило говорить на эту тему политиков.

Президент РФ Владимир Путин на «прямой линии» в 2017 году осторожно заявил, что, хотя Россия — светское государство, нужно помнить, что все культовые сооружения должны быть переданы Церкви. В то же время, подчеркнул глава государства, ситуация усложнена тем, что собор находится под охраной ЮНЕСКО и не может передаваться в другие руки.

Тогдашний министр культуры Мединский говорил, что храм может быть передан Церкви, если последняя согласится содержать, реставрировать и обслуживать храм.

Чуть позже тогда еще врио петербургского губернатора Александр Беглов заявил, что этот вопрос должен решаться в рамках закона и с учетом мнения горожан. Некоторые из петербуржцев были явно против: 8 марта 2017 года в Питере прошел митинг по поводу судьбы Исаакия, собравший свыше трех тысяч человек.

А 30 декабря 2018-го истек срок выпущенного распоряжения. Новой заявки от РПЦ не поступило — и, видимо, не поступит в ближайшее время.

Читайте также:

МВД заявило о росте средней взятки в Питере почти до 300 тысяч рублей

Японский вице-консул поучаствовала в ремонте петербургской дороги

В Петербурге открылась выставка Евгении Васильевой, творящей под псевдонимом EVA

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter