В Петербурге открылась выставка Евгении Васильевой, творящей под псевдонимом EVA

Накануне в научно-исследовательском музее Академии художеств в Санкт-Петербурге открылась выставка бывшего руководителя одного из департаментов Минобороны Евгении Васильевой. В 2012 году ее обвинили в мошенничестве по делу «Оборонсервиса», а три года спустя приговорили к пяти годам лишения свободы, из которых она провела в заключении 34 дня, после чего была освобождена условно-досрочно.

Стоит заметить, что тягу к искусству она почувствовала, находясь под домашним арестом, а после чудесного освобождения, закончила магистратуру МГУ и Британскую Высшую школу дизайна. В 2020 году она была избрана почетным академиком Российской академии художеств. Пишет стихи, сочиняет песни, выступает с критическими статьями, ее картины несколько раз выставлялись в авторитетных музеях.

Сама выставка бывшей чиновницы в Северной столице была воспринята очень неоднозначно, и некоторые горячие конспирологические головы даже заподозрили художницу в умышленном скандальном пиаре, целью которой могла быть капитализация ее творчества. Говорили даже о провокации и желании посеять раскол в руководстве Академии.

Но как бы то ни было, студенты и преподаватели Академии выступали резко против выставки, они подписывали петиции о ее запрещении и устраивали флешмобы, фотографируясь в залах музея с портретами любимых художников в руках.

Ректор Академии художеств Семен Михайловский тоже был настроен весьма скептически, называя Васильеву «начинающим художником с погашенной судимостью» и сравнивая с «конем в Сенате», вспоминая известную легенду об императоре Калигуле, назначившего сенатором свою любимую лошадь.

Тем не менее, выставка открылась, правда первый показ был для ограниченного числа зрителей. И, несмотря на то, что студенты и преподаватели выстроились в пикеты с портретами классиков, настроения это бывшей военной чиновнице, а ныне художнице под псевдонимом EVA, не испортило.

Она заявила, что ни на кого не держит зла и напомнила о судьбе многих великих художников прошлого, которых не признавали современники, но которые потом стали гордостью всего человечества.

Читайте также:

БДТ имени Товстоногова требуется ремонт

В Петербурге спустя месяц отмыли покрашенных вандалами сфинксов на мосту через Фонтанку

В Петербурге с фасада доходного дома Шорохова сбили статую

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter