Организаторы назвали дату проведения «Ночи музеев» в Северной столице

Стало известно, когда в этом году в Петербурге пройдет «Ночь музеев»: организаторы сегодня объявили, что любимое многими петербуржцами и туристами мероприятие состоится в выходные дни в ночь с 22 на 23 мая.

В прошлом году «Ночь» была отменена из-за пандемии коронавируса. Пока устроители своими планами делиться не спешат, но подготовка сейчас идет полным ходом. Все подробности о формате и программе они обещают раскрыть в середине следующего месяца.

Впервые «Ночь музеев» провели в Берлине в 1997 году, и она оказалась такой успешной, что уже в следующий раз, в ней участвовали музеи в 20 городах Германии. Акция была приурочена к международному Дню музеев, а с 2001года в ней стали принимать участие 39 стран с целью продемонстрировать возможности современных музеев и привлечь в них молодежь.

В настоящее время, это ставшее уже традиционным весеннее мероприятие, проходит в 42 странах мира. Россия присоединилась в 2007 году, когда первая «Ночь музеев» прошла в Москве.

В Северной столице впервые акция прошла 13 лет назад, и тогда в ней приняли участие несколько десятков площадок. Сейчас пространство «Ночи музеев» значительно расширилось, ночных гостей ждут больше сотни галерей, музеев, библиотек, арт-площадок, парков, дворцов и других культурных пространств.

Читайте также:

МВД заявило о росте средней взятки в Питере почти до 300 тысяч рублей

В Северной столице выросло число IT-преступлений

Капитана питерского «Зенита» обвинили в аферах с трансферами

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter