Петербуржцы больше всех в России интересуются раздельной утилизацией бытовых отходов

Эксперты Яндекса поделились своими наблюдениями, как за десять лет изменялся интерес жителей России к раздельному сбору отходов. Количество запросов о том, как нужно их сортировать, за это время выросло больше чем в шесть раз, а экологически чистой утилизацией интересовались в 2,7 раза больше.

Среди жителей городов-миллионников, самыми дисциплинированными оказались петербуржцы — количество их вопросов по этой теме намного превышает запросы других россиян. Вторыми, кого интересует это проблема, оказались жители Казани, на третьем месте — москвичи. А меньше всех интересуются сортировкой бытовых отходов жители Омска, Красноярска и Волгограда.

Наиболее часто в поисковике задают вопросы, как утилизировать бытовую технику, градусники, батарейки и аккумуляторы. А также что делать с макулатурой и вышедшей из строя электроникой, одеждой и обувью.

Что интересно: режим самоизоляции своеобразно повлиял на тематику запросов. Весной прошлого года гораздо меньше людей хотели избавиться от старой одежды, книг и автомобильных шин(?), зато летом заметно увеличилось количество запросов о том, куда деть старый холодильник.

Читайте также:

В Петербурге спустя месяц отмыли покрашенных вандалами сфинксов на мосту через Фонтанку

В Северной столице выросло число IT-преступлений

Летевший из Питера в Анталью авиалайнер развернули спустя полчаса после взлета из-за проблем с сердцем у пассажира

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter