В Северной столице выросла заболеваемость COVID-19, и уменьшаются запасы «Спутника V»

За прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 в Петербурге выросла на 41%, накануне было зафиксировано 1500 новых случаев заболевания. Специалисты говорят о нестабильности ситуации: несмотря на статистический рост числа заболевших, доля активно больных в городе снизилось.

И хотя тренд на снижение распространения инфекции в целом продолжается, но случаются эпизоды резкого роста, что делает новый подъем заболеваемости весьма вероятным.

Это подтверждают и слова врача-инфекциониста Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной о том, что весенние оттепель, дожди и слякоть, создают для COVID-19, как и для всех сезонных коронавирусов, благоприятные условия для распространения. Но она считает, что период подъема не будет продолжительным.

На этом фоне тревожно звучит информация, что в Северной столице осталось меньше 30 тысяч комплектов вакцины «Спутник V», и в середине недели, из-за нехватки первого компонента этого препарата, даже объявлялось о временном закрытии пунктов вакцинации в четырех ТЦ. Но накануне появилось сообщение об открытии такого пункта в ТЦ «Старая деревня», и он сможет обсуживать до 200 пациентов в день.

Смольный, в свою очередь, информирует, что прививку сделали уже более 319 тысяч петербуржцев, 217 тысяч из них уже прошли полный цикл вакцинации, а губернатор Александр Беглов в самом скором времени ждет поставки большой партии «Спутника V».

Читайте также:

Ночные приключения экстремалов в ТРК «Южный полюс»
Житель Петербурга продает на сайте объявлений автограф Юрия Гагарина
За последние три века частота наводнений в Питере увеличилась вдвое

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter