Учреждения образования Ленобласти внепланово проверят на наличие нарушений в сфере питания

Администрация Колпинского района Санкт-Петербурга должна взять на вооружение опыт Ленобласти для решения проблем с поставщиком «Артис-детское питание». На данный момент жалобы жителей Колпино на качество предоставляемого детям питания игнорируются местной администрацией.

Для решения проблем с качеством услуг, предоставляемых образовательным учреждениям Ленобласти комбинатами питания, администрациями вводится комплекс мер. Организация питания в областных школах будет производиться совместно чиновниками, родителями и учащимися. При этом проверки будут внеплановыми, без предупреждения работников столовых и руководства школ и комбинатов. В результате могут быть выявлены и устранены возможные нарушения, проверено и скорректировано меню, и в целом улучшено качество питания.

В Петербурге сфера социального питания неоднократно сталкивалась с нарушениями частными комбинатами питания, которые фиксировались Роспотребнадзором, Прокуратурой и Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС). К примеру, отравление детей в школе № 422 Кронштадта и многочисленные картельные сговоры при участии комбинатов в конкурсах на поставку питания.

Несмотря на возникающие в школьных столовых инцидентах с некачественным питанием, некоторые администрации не уделяют жалобам обеспокоенных жителей должного внимания. Ранее СМИ сообщали, что администрация Колпинского района игнорирует жалобы родителей на ненадлежащее качество еды, поставляемое в школы АО «Артис-детское питание», которое выиграло тендер на организацию питания во всех школах района. Администрация вместо проведения проверок встала на сторону комбината.

«Артис-детское питание» и ранее выигрывал крупные тендеры в Колпино, причем не без помощи незаконных махинаций. В конце 2019 года УФАС выявило картельный сговор: сразу восемь компаний при содействии администрации Колпинского района разделили рынок соцпитания. В так называемый «колпинский картель» входил и «Артис-детское питание». Несмотря на выявленные нарушения, которые должны были послужить основанием для снижения репутации компании и отказ администрации Колпино работать с таким поставщиком, «Артис» вновь участвовал в торгах, где одержал победу.

Стоит отметить, что «Артис-детское питание» трижды был уличен УФАС в картельных сделках, что не привело к снижению активности на рынке и попаданию в список недобросовестных поставщиков. Сложившаяся в Колпино ситуация позволяет предположить, что местные чиновники, которые игнорируют жалобы граждан, также заинтересованы именно в «Артис-детское питание», что должно стать основанием для проверки уполномоченными органами.

Администрации Колпинского района стоит взять пример с Ленобласти, чтобы поступающие от жителей жалобы на «Артис-детское питание» не оставались без внимания, а дети получали еду более высокого качества.