Петербургская «РОДИНА» выступила против отсутствия социальной инфраструктуры в новых микрорайонах

Отделение партии в Петербурге намерено принять участие в обсуждении принятия соответствующего законопроекта и постараться ускорить процесс.

Новые микрорайоны по всей стране появляются очень быстро, но в большинстве из них постоянно возникает проблема отсутствия социальной инфраструктуры — так называемые «человейники» возводятся без школ, поликлиник, детсадов. В отделение партии «РОДИНА» в Петербурге обратились жители Невского района, которых возмущает глобальное отсутствие поликлинической помощи, а также отсутствие образовательных учреждений в Усть-Славянке.

«Район очень интенсивно застраивается. К 2025 году там введут еще 1 миллион квадратных метров жилья. То есть, на существующие коммунальные сети, на поликлинику и школу ляжет нагрузка еще в несколько десятков тысяч человек»

Руководитель петербургского отделения партии «РОДИНА» Андрей Петров отметил, что несмотря на то, что администрация планирует строительство нескольких медучреждений и школы, реализация этих проектов займет немалое количество времени. То есть, еще на несколько лет жители микрорайона останутся без социальной инфраструктуры.

«В настоящее время нет законодательного механизма, обязывающего застройщиков обеспечивать микрорайоны, которые они возводят, социальными учреждениями. Госдума обсуждает эту норму, но пока инициатива не сформирована в конкретный документ. А вот у органов исполнительной власти есть обязанность обеспечивать жилые застройки инфраструктурой. И у них есть административные механизмы воздействия на компании застройщиков. Но сегодня, когда перед муниципальной властью ставятся задачи обеспечивать норматив по вводу жилья, обеспечивать комфортные условия для работы бизнеса и инвесторов, приходится лавировать между этими условиями. Пока на федеральном уровне не будет принят закон, решить вопрос кардинально будет невозможно»

Руководитель петербургского отделения партии «РОДИНА» Андрей Петров также отметил, что партия «РОДИНА» намерена принять участие в обсуждение нужного законопроекта и постараться ускорить процесс.