Туристы из клуба «СКИФ» скоро должны вернуться домой, но родители продолжают беспокоиться

Группа петербургских туристов из клуба «СКИФ», попавшая 22 марта под снежную лавину, когда погибла 12-летняя девочка, должна скоро возвратиться домой. Об этом в своих социальных сетях написал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Он сообщает, что сейчас на территории его региона находятся сразу две туристические группы, эвакуированные спасателями из района опасного маршрута. У первой, с которой произошло смертельное ЧП, уже есть билеты на поезд до Петербурга на 27 число. Вторая группа отправится на родину в воскресенье.

Трагедия произошла в минувший понедельник вечером, когда туристы из «СКИФА» находились на горе Маннепахк. Группа, в которой были трое взрослых и 13 детей, совершала большой недельный 77-километровый лыжный переход по маршруту Имандра – Кировск.

Руководил группой опытный инструктор. Сейчас он задержан, против него возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

Вместе с тем родители детей из этой группы возмущены, что им не дают забрать детей домой. Сейчас маленьких туристов отправили в санаторий в Кировске, причем, они проходят свидетелями по делу своего инструктора. Родители переживают, что и без того потрясенные случившимся дети, сейчас еще больше напуганы происходящим.

Новость о задержании на этой неделе инструктора, очень взволновала родителей. Они считают его очень опытным туристом, чутким и внимательным человеком, к которому всегда тянулись дети. Они очень надеются дождаться их в ближайшие дни.

Читайте также:

В Смольном просят петербуржцев не беспокоиться из-за бурого цвета речных вод

Бывшие работники «Севкабеля» просят спасти оставшихся на территории котов

58-летняя петербурженка родила первенца

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter