Комбинат школьного питания поставлял урезанные порции в школы Красноярска

Экс-руководителю красноярского «Школьного комбината питания» Алене Ахвердиевой придется сесть на скамью подсудимых. Ей грозит десять лет тюрьмы за присвоение или растрату в соответствии с ч. 4 ст. 160 УК РФ. Следствию удалось выяснить, что Ахвердиева подделывала накладные на поставку товара и заработала около 2,8 млн рублей за продукты, которые так и не дошли до образовательных учреждений Красноярска.

По ее приказу работники склада фиксировали несуществующий товар в документах, затем Ахвердиева вписывала в накладные сумму торговой наценки и передавала заведующим производств в образовательных учреждениях.

В свою очередь, заведующим приходилось нарушать технологию приготовления блюд. Деньги же после реализации продукции передавались поставщику питания, затем присваивались его директором.

Дело уже подготовлено для подачи в прокуратуру и утверждения обвинительного заключения. Об этом сообщили в пресс-центре МУ МВД России «Красноярское».

Аналогичная ситуация произошла в 2019 году в Дагестане. Там по подозрению в мошенничестве были арестованы руководитель «Махачкалапродукт» Магомед Шейхов и трое индивидуальных предпринимателей. Их подозревают в хищении 71 млн рублей. Они закупали фальсификат сливочного масла по 90 рублей, а затем перепродавали учебным заведениям с наценкой в 300%.

В последнее время все чаще стали рассказывать о картелях. Ради прибыли, компании договариваются между собой и по своему усмотрению манипулируют ценами. При применении еще одной мошеннической схемы – жесткого демпинга с целью обойти конкурентов в тендере – в школах недоедают дети.

Так, в Колпинском районе Санкт-Петербурга появляется все больше жалоб от родителей учеников на «Артис-детское питание».

Комбинат выиграл в тендерах, получив договоры на поставку питания для всех 25 школ района. Благодаря колоссальному снижению начальной цены контрактов (более 40%) комбинату приходится готовить обеды на 102 рубля в день, вместо рекомендованных правительством города 173 рублей. При этом «Артисом» еще снижается энергетическая ценность блюд (1402 ккал в день, вместо рекомендованных 1487 ккал). И если завтраки должны содержать 622 ккал, то у «Артис-детское питание» эти показатели достигают максимум 540 ккал. В отдельные дни даже 440 ккал, что составляет лишь около 70% от нормы.

В прошлом году во время конкурса на организацию питания в образовательных учреждениях Калининского района, «Артис» предложил за десять дней использовать 315 грамм филе рыбы для питания малышей до двух лет в детском саду № 79. Однако в приложенном к ведомостям меню комбинат указал другие данные – с меньшей граммовкой.

Также и с соками. Вместо заявленных комбинатом 200 граммов, объем соков в соответствии с меню составляет 150 граммов. Или взять, к примеру, кофейные напитки и какао. В ведомостях они есть, но в меню их уже нет.

При всем этом в Северной столице до сих пор не было возбуждено громких уголовных дел в отношении таких недобросовестных поставщиков. Комбинаты оплачивают штрафы, наложенные ФАС, и продолжают действовать на рынке соцпита. При этом владельцев компаний не волнует мнение ни родителей, ни самих школьников.