Следствие: Погибшая в Хибинах юная петербурженка спровоцировала сход лавины

В мурманском региональном управлении Следственного комитета РФ продолжают выяснять все обстоятельства трагического схода лавины в Хибинах, жертвой которого стала 12-летняя жительница Северной столицы.

Следователи назвали возможную причину схода снега.

По словам представителей следственных органов, ребенок, не осознавая опасности схода снежных масс, пребывая на месте катания без присмотра взрослых и не имея при себе противолавинной экипировки, скатился на лыжах по опасному склону. Катание привело к срыву участка снежного покрова, обрушению снежного массива и последующей гибели лыжницы. Девочка скончалась примерно за восемь-десять часов до прибытия сотрудников экстренных служб.

Спасатели долго добирались до места происшествия, потому что путь, который составил 57 километров, проходил через лес, причем восемь километров «эчеэсникам» пришлось преодолеть пешком по горам.

Напомним, инцидент случился 22 марта. Туристическая группа, в которой были и дети, попала под лавину. По факту ЧП были возбуждены два уголовных дела. Расследование гибели ребенка взял на контроль глава российского Следкома Александр Бастрыкин.

Читайте также:

Северная столица полностью перешла на низкопольные автобусы

Певца Розенбаума возмутил памятник питерской шаверме

В здании бывшего американского генконсульства на Фурштатской может появиться отель

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter