Детский омбудсмен Митянина: В Питере в прошлом году дважды продавали детей по объявлению

В Северной столице за минувший год дважды выставляли на продажу в Всемирной сети детей. Такие предложения появлялись на популярном сайте бесплатных объявлений.

Об этом поведала в среду, 31 марта, уполномоченный по правам ребенка по Санкт-Петербургу Анна Митянина, отчитываясь о своей работе перед Законодательным собранием города на Неве в Мариинском дворце.

Как рассказала депутатам детский омбудсмен, одно из подобных объявлений было опубликовано в разделе «Домашние питомцы». Текст объявления гласил: «Маленький вредитель ищет новых родителей». Из дополнительных сведений о ребенке следовало, что предлагаемый в объявлении юный петербуржец «любит врать, хамить и воровать».

Анна Митянина добавила, что продавец ребенка, оказавшийся отцом последнего, позднее объяснил правоохранительным органам, что шокирующее объявление было выложено им в «воспитательных целях».

Вдобавок к тому, уполномоченный по правам ребенка отметила, что число преступлений в отношении детей за год в целом увеличилось. В то же время, количество совершенных несовершеннолетними преступлений снизилось — с 479 случаев в 2019 году до 443 в 2020-м.

Читайте также:

Банкет в ресторане на Выборгской стороне закончился больничной койкой для более чем десяти горожан

Под Петербургом мужчина вытащил из ледяной воды тонущую собаку

Петербургский «Пятый канал» выложил на «Ютьюбе» считавшийся утерянным советский телеспектакль по «Властелину колец»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter