Главврач Федерации рестораторов назвал возможную причину недомогания детей в гимназии №642

В Федерации рестораторов объяснили, что может быть причиной ротавируса

Главный врач Федерации Рестораторов и Отельеров России Константин Кривошонок в комментарии нашему изданию рассказал, что могло стать причиной вспышки ротавирусной инфекции в одном из корпусов гимназии №642 Василеостровского района Санкт-Петербурга. Он подчеркнул, что инцидент мог произойти «из-за болезни немытых рук».

В среду, 31 марта, стало известно о вспышке заболевания детей в одном из корпусов гимназии №642 Василеостровского района. Точное количество заболевших детей пока не известно. Роспотребнадзор сообщал, что госпитализированы четыре школьника с признаками ротавирусной инфекции, но их число может возрасти. Причина заболевания пока не выяснена.

Константин Кривошонок, главврач Федерации Рестораторов и Отельеров России, в комментарии нашему изданию объяснил, с чем может быть связан инцидент. Он объяснил, причиной заражения нескольких школьников мог стать гастроэнтерит, который специалисты относят к категории болезней «грязных рук».

«Это весьма распространенное заболевание у детей младшего возраста, так как относится к группе болезней «грязных рук». Возбудитель заболевания попадает в организм не только с зараженными пищевыми продуктами или водой. Чаще всего это грязные предметы быта или, например, плохо помытые руки перед посещением школьной столовой», — отметил главврач.

Эксперт добавил, что установить источник заражения практически невозможно, но для его профилактики необходимо создавать в школах посты для дезинфекции рук.

«Где и когда ребенок заболел гастроэнтеритом установить практически невозможно, но для профилактики случаев данной кишечной инфекции в школах необходимо обращать внимание на качество организации постов для мытья рук в умывальных перед обеденными залами школьных столовых. Такие посты должны быть бесконтактными, например, для включения воды, иметь диспенсеры для жидкого мыла и кожного антисептика, инструкция как правильно мыть руки и средство для вытирания, например, бумажные полотенца или электротепловые сушилки», — резюмировал Кривошонок.

Напомним, что по факту произошедшего инцидента ведется эпидрасследование. Сотрудниками районной прокуратуры и Роспотребнадзора проведена проверка гимназии №642, в ходе которой не было предъявлено замечаний к поставщику питания. Сам процесс употребления продуктов также соответствует нормам СанПин. На данный момент основной версией считается вспышка ротавирусной инфекции, занесенной одним из школьников. При этом заболевание зафиксировано только в одном из пяти корпусов и среди учеников младших классов.