Вспышка ротавируса в гимназии №642 произошла из-за аварии на водопроводе

Массовое заболевание школьников гимназии №642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района не связано со школьным пищеблоком. Об этом сообщили представители Роспотребнадзора в опубликованных вчера, 2 апреля, промежуточных результатах экспертизы гимназии.

По данным исследований, которые провели специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», в пробах холодной воды из-под крана обнаружены следы ротавирусной инфекции.

Стало известно, что 25 марта в гимназии случился прорыв трубы с холодной водой. Администрация учебного заведения провела оперативный ремонт и восстановила водоснабжение. Однако надлежащий анализ воды, а также дезинфекцию системы проводить не стали.

Стоит отметить, что результаты экспертизы Роспотребнадзора полностью опровергают версию о вине школьной столовой, которую ранее различные СМИ называли наиболее вероятной. На данный момент следствие устанавливает виновного в запуске подачи холодной воды без необходимых мер профилактики, в связи с этим гимназия №642 временно закрыта.

Напомним, сообщения о заболевании учеников гимназии №642 начали поступать 31 марта. По словам родителей школьников, у детей поднялась температура и произошло расстройство кишечника. Специалисты прокуратуры Санкт-Петербурга и Роспотребнадзора провели проверку учебного заведения. По состоянию на 2 апреля в результате инцидента пострадали 19 детей, троих школьников забрали в больницу, но позднее выписали для амбулаторного лечения. Двоим ученикам поставили диагноз «носительство ротавирусной инфекции».