Суд может оштрафовать «Артис» на полмиллиона рублей за нарушения при организации школьного питания

Роспотребнадзор подал иск к комбинату «Артис-Детское питание». Соответствующий документ хранится в картотеке дел Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Компанию обвиняют в невыполнении законного предписания (части 15 статьи 19.5 КоАП РФ). Наказание предусматривает штраф до полумиллиона рублей. Какое именно предписание нарушено, не уточняется.

Журналисты предположили, что речь идет о неустраненных нарушениях, выявленных в ноябре прошлого года. Тогда Роспотребнадзор и городская прокуратура инициировали проверку объектов «Артиса», где выявили множество нарушений. Комбинат должен был устранить их до 1 марта 2021 года, но, вероятно, так и не сделал этого. Поэтому спустя две недели ведомство предъявило компании судебный иск.

Проверка проводилась в помещении комбината по адресу проспект Культуры, 31/1 и в пищеблоках школ Московского, Пушкинского, Кировского районах.

Среди выявленных нарушений – прием продуктов без маркировки, недостаточная санобработка продуктов, недезинфицированная посуда, отсутствие прививки от дифтерии у одного из работников, несоблюдение сотрудниками личной гигиены.

Несмотря на истечение сроков реализации продуктов, сотрудники «Артиса» использовали их для приготовления школьных обедов. Посуда, в которой подавались блюда, была плохо вымыта, а сами обеды были холодными.

Также среди нарушений выявлена недостаточная пищевая ценность меню. Примечательно, что отчетов от бракеражной комиссии не поступало. Неясно – отказались ли члены комиссии дегустировать блюда или не отчитались о проведенной работе.

Ранее комбинат уличали в картельных сговорах, но компания так и не понесла серьёзного наказания. Даже если Роспотребнадзор выиграет последний иск к «Артису», то компания только заплатит штраф.

Все это говорит о необходимости отстранить подобные комбинаты от работы на рынке поставок детского питания.