Петербуржцев просят поделиться вещами с «Невской мануфактуры» для сохранения памяти о старинном здании

Историко-краеведческий музей «Невская застава» обратился к жителям Северной столицы с просьбой поделиться воспоминаниями и предметами, связанными со сгоревшим на Октябрьской набережной зданием «Невской мануфактуры».

Музейщики готовы принять любые связанные с фабрикой предметы: фотоснимки, образцы выпускавшейся продукции, значки, буклеты и иные памятные вещи.

Как говортится в обращения музея, его сотрудники хотят «собрать архив воспоминаний и артефактов». Сбор предметов музейщики объяснили желанием сохранить память о «памятнике промышленной архитектуры».

Напомним, вспыхнувший в минувший понедельник, 12 ареля, огонь уничтожил «Невскую мануфактуру» практически полностью. Возможной причиной возгорания специалисты назвали короткое замыкание.

Пламя быстро распространилось по помещениям из-за ветхости строения. В результате от здания предприятия, основанного еще в середине позапрошлого столетия, во многих местах остались одни стены. При тушении пожара погиб один огнеборец и пострадали несколько пожарных. Ранее МЧС находило в зданиях фабрики нарушения пожарной безопасности.

Читайте также:

В Санкт-Петербурге задержали после пожара на фабрике «Невская мануфактура» ее гендиректора

Актера «Улиц разбитых фонарей» задержали за секс-домогательства к подросткам

Петербургские полицейские спасли двух тонувших в воде мужчин

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter