Суд Петербурга не дал Викингу стать Нортоном

Случаи, когда граждане желают сменить фамилию, встречаются часто. Обычно, это продиктовано желанием поменять ее на более благозвучную. И чаще всего, к этому прибегают люди публичные — актеры, адвокаты, представители шоу-бизнеса. Примеров можно привести множество, и это не вызывает в обществе раздражения, а скорее даже, находит у людей понимание.

Совсем другой случай — история петербуржца Владимира Алексеевича Викинга, который в один прекрасный день решил стать просто Эриком Нортоном. Возможно, он поклонник творчества американского актера Эрика Нортона, и много раз пересматривал культовый фильм 90-х «Бойцовский клуб».

Или он с детства увлекается игрой в крикет, и таким образом хотел отдать дань уважения выдающемуся южноафриканскому крикетисту первой половины прошлого века Эрику Нортону. Могут быть и другие варианты, но ЗАГС Московского района Петербурга отказал ему в этом желании, поскольку мужчина решил пренебречь своим отчеством, а не стать обычным для русского слуха Нортоном Эриком Владимировичем.

Неудавшийся тезка актера даже пробовал судиться с отделом актов гражданского состояния, мотивируя это тем, что в современном обществе отчество никакой роли не играет, но районный суд того же Московского района в иске ему отказал.

На очень простом основании: может «современное общество», в котором хочет жить Викинг-Нортон и может обходиться без отчеств, но «законодательство Петербурга не предусматривает отсутствия у физического лица отчества». Конечно, если это не основывается на национальных обычаях, но наличие таких «обычаев» суд, в случае нашего героя, не установил.

Читайте также:

В Северной столице появилась аллея цирковых династий

В следующем месяце в Питер должна поступить третья российская вакцина от коронавируса — «КовиВак»

209 новых сотрудников петербургского комтранса будут штрафовать неправильно паркующихся автомобилистов

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter