Американской разведке вранье мешает

Спецслужбы США на грани фола – на днях бравые «Джеймсы Бонды», по сути, признались, что Россия не спонсировала афганских боевиков, чтобы те убивали штатовских солдат. Администрация Джозефа Байдена же, в свою очередь, назвала оценку этих обвинений России «от низкой до уверенной». Также выяснилось, что эту информацию, судя по всему, даже никто не проверял.

Тем временем, Байден продолжает давить на Россию. С его подачи приняты новые санкции за так называемое «вмешательство в выборы», «отравление» оппозиционера Навального и предполагаемый взлом компании SolarWinds.

Вероятно, американские военные ловили афганских террористов и выпытывали у них информацию, что дало такой результат – виноваты русские. Как заявил один из главных шишек администрации Джо Байдена, обвинительные показания были получены «от задержанных». Скорее всего, измученные афганцы не нашли ничего лучше, как выставить Россию виноватой.

В отличие от Байдена, Дональд Трамп не верил этим разведданным. Трамп назвал все это дело его излюбленным выражением – «fake news» (лживые новости – прим.). Кроме этого, сам бывший президент узнал об этих обвинениях только из газеты «Нью-Йорк Таймс», но никак не от своих разведчиков, что вызывает смешанные чувства. Трамп всячески отрицал эту новость, и скорее всего, оказался прав. В свою очередь Байден, тогда еще просто кандидат в президенты, обвинил Дональда Трампа в служебной халатности насчет этих инцидентов в Афганистане. Впоследствии администрация Байдена начнет обходить этот случай стороной, говоря о том, что не собирается связываться с предыдущей администрацией.

В целом, информация о «заказных убийствах» афганскими боевиками американских солдат поступала в верхние инстанции со всех сторон. При этом различные источники противоречили друг другу. Например, в 2019 году в Афганистане напали на автоколонну американских военных, погубив трёх морских пехотинцев. А в этом году американский спецназ обнаружил в опорном пункте террористов полмиллиона долларов. Один из афганских злоумышленников в ходе допроса сказал, что деньги поступили из России.

Возможно, именно такого рода информация заставила американцев верить в злые намерения России в отношении американских военных. Напомним, что в прошлом году в августе бывший госсекретарь США Майк Помпео предупредил Сергея Лаврова не поощрять талибов

*

. Самое интересное то, что неделей позже разведданные США гласили, что талибов спонсирует скорее не Россия, а Иран.

«Американцы опозорились», считает руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный. «Не нашли никаких доказательств. Если бы доказательства были, то их прикрепили бы к санкциям, которые они недавно приняли. Это еще раз доказывает, что Штатам «взбредет» в голову, то и берут. А здесь это утверждение не прошло, что мы платим деньги талибам за головы американских солдат. Это вообще самое дикое, что может прийти в голову любому разумному человеку» — добавляет Подлесный.


— Почему США были уверены в том, что Россия спонсирует террористов для нападения на американских солдат в Афганистане?

— Уверены они не были. Эту идею кто-то подбросил. Кто-то это делает (платит террористам – прим.), но только не Россия. Было намерение (со стороны США – прим.) по типу «А ну давайте подкинем» — но не удалось. В американской разведке все-таки есть руководитель национальной разведки Эврил Хэйнс, есть директор ЦРУ Уильям Бёрнс, который работал когда-то у нас послом, занимал серьезную должность в департаменте. Человек он разумный, я думаю, что на такую глупость он не клюнет. У него репутация ничем не запятнана, в противном случае он бы не стал директором ЦРУ.





Как отразится на правлении Байдена опровержение заявления американских чиновников о спонсировании Россией афганских боевиков?

— Это никак не скажется, потому что оснований нет. В чем они могут обвинить? Это прозвучало бы при прежней, республиканской администрации США. Но Трамп не был переизбран. Все было переброшено на администрацию Байдена. Это одно из немногих единичных пока отличий, где государство Байдена не потеряло голову. А в остальных вещах, если бы был переизбран на второй срок Трамп, то не было бы этих серьезных событий в Чехословакии, не было бы санкции за так называемые «кибератаки» и за вмешательство России в выборы. Это все идеи демократов. А Трамп к этому всему делу относился весьма и весьма прохладно.

А насчет выборов 2020 – если и есть основания кого-то обвинять, то это Китай. Но Америка не трогает Китай, побаивается. Переборщить бояться. Тем более, накануне саммит по климату. Собственно говоря, это будет американо-китайское шоу. Но мы, тем не менее, решили там выступить и изложить нашу принципиальную позицию по вопросам климата, и так далее. Причем, как видите, мы долго размышляли – принимать участие в этом, или не принимать.


* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, её деятельность на территории России запрещена.