В Петербурге стал известен маршрут движения брига «Россия» во время «Алых парусов»

Впервые с начала пандемии коронавируса праздник выпускников «Алые паруса» пройдет в Северной столице в очном формате. Организаторы пока не раскрывают всех секретов мероприятия, но преддверии события озвучивают некоторые детали.

По данным петербургских СМИ, легендарный бриг «Россия» под алыми парусами отправится в путь от Дворцовой набережной со стороны Летнего сада. Судно проследует вплоть до Эрмитажа, затем развернется у Дворцового моста и станет двигаться по стороне близ Петропавловской крепости. Завершатся маневры брига уже за Троицким мостом, где «Россия» пришвартуется.

Перемещение судна по акватории Невы будет, согласно установившейся традиции, сопровождаться залпами салютов и различными творческими номерами. Наблюдать за красочнымдейством россияне и жители других стран смогут посредством онлайн-трансляции. Отмечается, что в текущем году к участию в мероприятии допускаются исключительно выпускники школ — поскольку противокоронавирусные ограничения никто не отменял, а безопасность детей должна стоять на первом месте.

Напомним, праздник «Алые паруса» впервые состоялся в городе на Неве 27 июня 1968 года. Идея его появления в Ленинграде конца 60-х годов была навеяна романтической атмосферой того времени и невероятной популярностью фильма «Алые паруса», снятого по одноименной повести-феерии Александра Грина. Праздник отмечали до 1979 года, а в 2005-м мероприятие было возрождено после многолетнего перерыва.

Без сомнения, намечающееся действо — красивый и трогательный праздник. Жаль только. что он отмечается в единственном городе страны, хотя «алых парусов» в своей жизни достойны и юные соотечественники из других уголков России. Очень хочется, чтобы нечто подобное было организовано для выпускников в каждом городе страны.

Читайте также:

В Смольном назвали виновных в росте заболеваемости COVID-19 в Северной столице

Велосипедист и байкер погибли в аварии под Санкт-Петербургом

Под Петербургом прохожие воспрепятствовали похищению человека

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter