Петербургскую студию «Ленфильм» требуют признать банкротом.

Старейшая российская киностудия»Ленфильм», на которой были сняты такие шедевры отечественного кинематографа, как «Собачье сердце», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и другая киноклассика, терпит крах еще с нулевых годов.

Об этом пишет один из каналов в известном мессенджере.

С финансами все настолько туго, что налоговая заморозила счета «Ленфильма» из-за долгов на 23 миллиона рублей. Также негодуют коммунальщики, которым студия недоплатила почти четыре миллиона целковых (2,3 миллиона за электричество, 1,2 — за газознабжение и 230 тысяч за воду).

Вдобавок к тому, в арбитраж поступил иск о несостоятельности «Ленфильма» как должника от ООО «Има Эко». Из-за неисполнения договора аренды, киношники задолжали 7,75 миллиона рублей.

Девять лет назад кредиторы уже пытались признать киностудию банкротом, но тогда питерским кинематографистам помог полуторамиллиардным кредитом банк ВТБ . Теперь, когда пришла пора платить по счету, за студию вступилось федеральное Министерство культуры и пообещало выделить деньги. Кроме того, «Ленфильм» недавно получил штраф в 50 тысяч рублей за разваливающееся историческое здание студии на Каменноостровском проспекте. В суде представители «Ленфильма» заявили, что им просто нечем платить за ремонт.

Отметим, что продукция студии «Ленфильм» была особенно любина советскими детьми, так как в Ленинграде снимали много киносказок. Среди наиболее известных лент — «Новогодние приключения Маши и Вити», «Снежная Королева», «Двенадцать месяцев». С приходом новых времен сказка не стала былью, а попросту исчезла.

Читайте также:

Экс-супруга Аршавина рассказала об интимной связи с игроком во время бракоразводного процесса

Борщевик под Петербургом будут косить осужденные

Выпускнику из Северной столицы не дали баллов за цитату рэпера на ЕГЭ по биологии

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter