Снимавшие фильм в Питере и Ленобласти индийские кинопродюсеры обманули российскую съемочную команду

Участники съемочной группы из России не получили заработной платы за работу над индийской кинолентой «Кобра». Пострадавшие обратились с жалобой в Межрегиональный профсоюз кинематографистов, а те — в надзорное ведомство.

Боевик «Кобра» снимался в РФ с 18 февраля по 11 марта текущего года Seven Screen Studios. Режиссером кинокартины выступал Р. Аджай Гнанамурти. Съемки нескольких эпизодов фильма проходили в Русском музее, Петропавловской крепости, Екатерининском и Гатчинском дворцах.

Продюсеры ленты (Аллал Катхан Каси Висванатхан и некий Тарас Федорович Рыжик ) не заключили с командой российских работников ни единого договора. Договоренности об оплате (видимо, памятуя о лозунге 50-х годов о русско-индийском братстве: «Хинди-руси бхай-бхай») были только устными. После съемок россиянам никто ничего не выплатил.

В результате «братья-арийцы» задолжали российским коллегам несколько миллионов рублей. При этом продюсеры отказывались признавать долги, а также отрицали собственную причастность к проекту. Но у российских членов группы имеются доказательства о коллаборации с индийцами в виде сообщений в мессенджерах.

Как заявили в профсоюзе киношников, деятельность таких «черных продюсеров» ставит под угрозу сотрудничество России и Индии в аудиовизуальной сфере, соглашение о котором было подписано Москвой и Нью-Дели два года назад.

Для понимания ситуации предположим, что жители солнечного Индостана отнеслись к русским согласно индийскому стереотипу «белый человек — состоятельный человек» и посчитали, что их деньги гражданам богатой северной страны не нужны. К тому же богач с неопределенной, внекастовой принадлежностью, по мнению индийцев, просто обязан помогать «честным труженикам».

Читайте также:

«И сел на сегвей Айболит…»: врачи Северной столицы будут совершать обходы пациентов на электросамокатах

14 земельных участков в Питере освободили от незаконных автостоянок

Под Петербургом нетрезвая жена случайно убила мужа, пролив на него кипяток

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter