Жительница Питера не рассказала об отчислении из учебного заведения и за пару лет получила соцвыплаты на 345 тысяч рублей

Смольнинский райсуд Северной столицы признал виновной горожанку Татьяну Калинину в мошенничестве при получении выплат. По данным суда, петербурженка необоснованно получала с января 2017 года по март 2019-го ежемесячную пенсию по потере кормильца.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города на Неве.

Стоит пояснить, что незаконное получение выплаты — это получение денег посредством обмана, например, через подачу заведомо ложных сведений об обстоятельствах, дающих право на материальную помощь. Понятно, что мало кто отважится заявиться в Пенсионный фонд с «липой» на руках и выбить себе неположенную пенсию. Чаще всего, как и в изложенном выше случае, граждане какое-то время получают выплату законно, но затем теряют на нее право и умалчивают об изменившихся мобстоятельствах, продолжая получать деньги от государства.

Как известно, молодые люди по достижении 18 лет могут претендовать на выплаты по случаю потери кормильца лишь в случае, если они продолжают обучение. Девушка действительно училась в колледже, но отчислилась и, будучи осведомленной о правилах начисления соцпомощи, не сообщила об уходе из учебного заведения в соответствующие инстанции.

В общей сложности девушка получила за время, когда ей уже была не положена выплата, свыше 345 тысяч целковых. В итоге суд приговорил Калинину к полугодовому лишению свободы условно с испытательным сроком в один год.

Читайте также:

В Питере многодетный отец проучил подрезавшую его иномарку и получил полгода колонии

Краеведы из объединения «Гэнг» показали избавленный от слоев краски старинный витраж

Движение в центре Питера перекроют ради съемок очередного индийского боевика

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter